首页│文学│视觉│民生│健康│科技│探索│人物│儿童│文体教育│旅游│评论│往刊│专题│书签│网导│帮助│搜索│起居录│投稿│通行证│同学会│i往来
收藏到本地│收藏到网络│复制网址
视力保护色:
第83届奥斯卡提名揭晓 《盗梦空间》提名不及《国王的演讲》
skumay 来源:太平洋电脑网 加入时间:2011年02月27日22时05分 发表评论

    往来网·文艺戏剧影视频道2月27日消息:当地时间1月25日,美国电影科学与艺术学院正式揭晓第83届奥斯卡提名名单。《国王的演讲》、《社交网络》、《盗梦空间》、《玩具总动员3》 、《大地惊雷》、《黑天鹅》、《127小时》、《冬天的骨头》、《斗士》、《孩子们都很好》等十部电影获得最佳影片提名。第83届奥斯卡颁奖礼由安妮·海瑟薇和詹姆斯·弗朗哥担任主持人,将于2011年2月27日在洛杉矶举行。

《国王的演讲》12项领跑 诺兰出局最佳导演

  这一名单是由奥斯卡最佳女配角得主莫妮克和学院主席汤姆·谢莱克共同公布的。几部热门影片的提名形势如下:《国王的演讲》获得包括最佳影片、最佳导演、最佳男主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳原创剧本、最佳艺术指导、最佳摄影、最佳服装设计、最佳剪辑、最佳配乐、最佳音响效果等在内的12项提名、《大地惊雷》10项、《社交网络》8项、《盗梦空间》8项,《斗士》7项。

  不过《社交网络》也获得了最佳影片、最佳导演、最佳男主角、最佳改编剧本、最佳摄影、最佳剪辑、最佳配乐、最佳音响效果等重量级奖项的提名。《国王的演讲》刚刚在制片人工会上勇夺最佳影片大奖,这次奥斯卡提名又领先最大热门《社交网络》,可以说是风光无限,就看颁奖那天是否能笑到最后。

  大卫·芬奇、科恩兄弟、汤姆·霍伯、达伦·阿罗诺夫斯基、大卫·O·拉塞尔获得最佳导演提名,克里斯托弗·诺兰遗憾出局;在影帝候选人中,深受观众喜爱的莱昂纳多·迪卡普里奥尽管有《盗梦空间》和《禁闭岛》两部颇有竞争力的作品,但却再一次被挡在提名外,而曾在2008年奥斯卡上以《老无所依》获得最佳男配角的西班牙男星哈维尔·巴登以外语片《美错》入围影帝提名,科林·费斯、詹姆斯·弗朗哥、杰西·艾森伯格、杰夫·布里吉斯、哈维尔·巴登获得也将角逐最佳男主角;安妮特·贝宁、娜塔莉·波特曼、詹妮弗·劳伦斯、米歇尔·威廉姆斯、妮可·基德曼获得最佳女主角提名。

《玩具3》获最佳影片、动画长片、改编剧本提名

  剧本方面,《盗梦空间》、《国王的演讲》、《又一年》等片获得最佳原创剧本提名,《社交网络》、《冬天的骨头》、《127小时》、《玩具总动员3》等则赢得学院最佳改编剧本的青睐。

  《驯龙高手》、《魔术师》、《玩具总动员3》顺利入围最佳动画长片,可以说都在意料之中,因为《玩具总动员3》同时入围最佳影片和改编剧本提名,可以说获最佳动画长片奖已经是板上钉钉的事;最佳外语片则由《更好的世界》、《美错》、《法外之徒》等片包揽,在此前公布的初选名单中,华语军团已经全军覆没。

技术奖《盗梦》收获颇丰 《创战纪》落选最佳视效

  虽然克里斯托弗·诺兰意外落选最佳导演,但《盗梦空间》凭借精良的制作依旧在技术奖项提名方面表现出色,不出意外地将最佳摄影、最佳配乐、最佳视觉效果、最佳艺术指导、最佳音效剪辑、最佳音响效果等提名收入囊中。总共以12项提名领跑群雄的《国王的演讲》在技术奖项方面也斩获颇丰,获得了包括最佳摄影、最佳剪辑、最佳配乐、最佳艺术指导、最佳服装设计、最佳音响效果在内的多项提名。

  3D科幻巨制《创战纪》落选最佳视觉效果,成为本届奥斯卡技术类奖项提名最为出人意料之外的事,这部迪士尼公司耗资1.7亿美元打造的年度科幻大作仅仅获得了最佳音效剪辑一项提名。入围最佳视觉效果提名的5部电影全部属于科幻/奇幻类,除了《盗梦空间》外,其余四部影片分别是《爱丽丝梦游仙境》、《哈利·波特与死亡圣器(上)》、《盗梦空间》、《《钢铁侠2》(影评)》以及伊斯特伍德执导、马特·达蒙主演的《从今以后》。

最佳影片 BEST PICTURE

  《127小时》(127 Hours)6项提名
  《黑天鹅》(Black Swan) 5项提名
  《盗梦空间》(Inception)8项提名
  《斗士》(The Fighter) 7项提名
  《孩子们都好》(The Kids Are All Right) 4项提名
  《国王的演讲》(The King's Speech) 12项提名
  《社交网络》(The Social Network) 8项提名
  《玩具总动员3》(Toy Story 3) 5项提名
  《大地惊雷》(True Grit) 10项提名
  《冬天的骨头》(Winter's Bone)4项提名

最佳导演 DIRECTING

  大卫·芬奇 《社交网络》/ David Fincher, The Social Network
  科恩兄弟 《大地惊雷》/ The Coen Brothers, True Grit
  汤姆·霍伯 《国王的演讲》/ Tom Hooper, The King's Speech
  达伦·阿罗诺夫斯基 《黑天鹅》/ Darren Aronofsky, Black Swan
  大卫·O·拉塞尔 《斗士》/ David O'Russell, The Fighter

最佳男主角 ACTOR IN A LEADING ROLE

  科林·费斯 《国王的演讲》/ Colin Firth, The King's Speech
  詹姆斯·弗朗哥 《127小时》/ James Franco, 127 Hours
  杰西·艾森伯格 《社交网络》/ Jesse Eisenberg, The Social Network
  杰夫·布里吉斯 《大地惊雷》/ Jeff Bridges, True Grit
  哈维尔·巴登 《美错》/ Javier Bardem, Biutiful

最佳女主角 ACTRESS IN A LEADING ROLE

  安妮特·贝宁 《孩子们都很好》/ Annette Bening, The Kids Are All Right
  娜塔莉·波特曼 《黑天鹅》/ Natalie Portman, Black Swan
  詹妮弗·劳伦斯 《冬天的骨头》/ Jennifer Lawrence, Winter’s Bone
  妮可·基德曼 《兔子洞》/ Nicole Kidman, Rabbit Hole
  米歇尔·威廉姆斯 《蓝色情人节》/ Michelle Williams, Blue Valentine

最佳男配角 ACTOR IN A SUPPORTING ROLE

  克里斯蒂安·贝尔 《斗士》/ Christian Bale, The Fighter
  杰瑞米·雷纳 《城中大盗》/ Jeremy Renner, The Town
  马克·鲁法洛《孩子们都很好》/ Mark Ruffalo, The Kids Are All Right
  约翰·哈克斯 《冬天的骨头》/ John Hawkes, Winter’s Bone
  杰弗里·拉什 《国王的演讲》/ Geoffrey Rush, The King’s Speech

最佳女配角 ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE

  梅丽莎·里奥 《斗士》/ Melissa Leo, The Fighter
  艾米·亚当斯 《斗士》/ Amy Adams, The Fighter
  海伦娜·伯翰·卡特 《国王的演讲》/ Helena Bonham Carter, The King's Speech
  杰姬·韦弗 《动物王国》/ Jacki Weaver, Animal Kingdom
  海莉·斯坦菲尔德 《大地惊雷》/ Hailee Steinfeld, True Grit

最佳动画长片 ANIMATED FEATURE

  《驯龙记》(How to Train Your Dragon)
  《玩具总动员3》(Toy Story 3)
  《魔术师》(The Illusionist)

最佳外语片 FOREIGN LANGUAGE FILM

  《更好的世界》 丹麦 导演:苏珊娜·比尔
  《美错》 墨西哥 导演:亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里多
  《焦土之城》 加拿大 导演:丹尼斯·维伦纽瓦
  《法外之徒》 阿尔及利亚 导演:拉契得·波查拉
  《狗牙》 希腊 导演:欧格斯·兰斯莫斯

最佳外语片 FOREIGN LANGUAGE FILM

  《更好的世界》 丹麦 导演:苏珊娜·比尔
  《美错》 墨西哥 导演:亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里多
  《焦土之城》 加拿大 导演:丹尼斯·维伦纽瓦
  《法外之徒》 阿尔及利亚 导演:拉契得·波查拉
  《狗牙》 希腊 导演:欧格斯·兰斯莫斯

最佳原创剧本 ORIGINAL SCREENPLAY

  迈克·李 《又一年》
  克里斯托弗·诺兰 《盗梦空间》
  David Seidler《国王的演讲》
  丽莎·查罗登科 斯图尔特·布朗伯格 《孩子们都很好》
  斯考特·斯利弗 保罗·泰马西 埃里克·约翰森《斗士》

最佳改编剧本 ADAPTED SCREENPLAY

  阿伦·索尔金 《社交网络》
  科恩兄弟《大地惊雷》
  丹尼·鲍尔 西蒙·比尤弗伊《127小时》
  德布拉·格兰尼克 安妮·罗西里尼 《冬天的骨头》
  迈克尔·阿姆特、约翰·拉塞特、安德鲁·斯坦顿、李·昂克里奇 《玩具总动员3》

最佳化妆 MAKEUP

  《巴尼的版本》
  《回来的路》
  《狼人》

最佳艺术指导 ART DIRECTION

  Jess Gonchor 《大地惊雷》
  Eve Stewart 《国王的演讲》
  Guy Dyas 《盗梦空间》
  罗伯特·斯托姆伯格 《爱丽丝梦游仙境》
  斯图尔特·克莱格《哈利·波特与死亡圣器(上)》

最佳摄影 CINEMATOGRAPHY

  罗杰·狄金斯 《大地惊雷》
  马修·利巴提克 《黑天鹅》
  瓦雷·菲斯特 《盗梦空间》
  Jeff Cronenweth 《社交网络》
  丹尼·科恩 《国王的演讲》

最佳服装设计 COSTUME DESIGN

  柯琳·阿特伍德《爱丽丝梦游仙境》
  Jenny Beavan《国王的演讲》
  玛丽·索弗瑞斯《大地惊雷》
  桑迪·鲍威尔《暴风雨》
  Antonella Cannarozzi《我是爱》

最佳剪辑 FILM EDITING

  约翰·哈里斯 《127小时》
  Andrew Weisblum Kristina Boden《黑天鹅》
  柯克·巴克斯特 安格斯·瓦尔《社交网络》
  Tariq Anwar《国王的演讲》
  Pamela Martin《斗士》

最佳配乐 SCORE

  A·R·拉曼 《127小时》
  特伦特·雷诺 阿提戈斯·罗斯 《社交网络》
  汉斯·季默 《盗梦空间》
  约翰·鲍威尔《驯龙高手》
  亚历山大·迪斯普拉特《国王的演讲》

最佳歌曲 SONG

  “Coming Home” 《乡谣情愿》
  “I See the Light” 《魔法奇缘》
  “If I Rise” 《127小时》
  “We Belong Together” 《玩具总动员3》

最佳音效剪辑 SOUND EDITING

  《盗梦空间》
  《创:战纪》
  《大地惊雷》
  《玩具总动员3》
  《危情时速》

最佳音响效果 SOUND MIXING

  《盗梦空间》
  《社交网络》
  《大地惊雷》
  《国王的演讲》
  《特工绍特》

最佳视觉效果 VISUAL EFFECTS

  《爱丽丝梦游仙境》
  《哈利·波特与死亡圣器(上)》
  《从今以后》
  《盗梦空间》
  《钢铁侠2》

最佳纪录长片 BEST DOCUMENTARY FEATURE

  《天然气之地》
  《雷斯特雷波》
  《从礼品店出门》
  《监守自盗》
  《垃圾场》

最佳纪录短片 BEST DOCUMENTARY SHORT

  《它的名字叫杀戮》(《Killing in the Name》)
  《海报女郎》(《Poster Girl》)
  《不再是陌生人》(Strangers No More)
  《旭日东升》(《Sun Come Up》)
  《仇岗勇士》(The Warriors of Qiugang)

最佳动画短片 SHORT FILM(ANIMATED)

  《昼与夜》(Day &Night)
  《咕噜牛》(The Gruffalo)
  《举手之劳害地球》(Let's Pollute)
  《失物招领》(The Lost Thing)
  《马达加斯加:旅行日记》(Madagascar, A Journey Diary/Madagascar, carnet de voyage)

最佳真人短片 SHORT FILM(LIVE ACTION)

  《告白》(The Confession)
  《碾压》(《The Crush》)
  《爱神》(《God of Love》)
  《Na Wewe》
  《143号愿望》(《Wish 143》)

编辑:方城徽
通行证
密码
验证码
往来提示:发表评论请遵守中华人民共和国所有的法律法规,并请对您的发言负责!
正在加载评论数据……
正在加载评论……